Олег Зюзин
 
Олег Зюзин
Красота души
Красивым быть — не значит им родиться,
Не в глянце на лице — в душе искра таится.
Пусть в зеркале порой ты видишь взгляд усталый,
Но в глубине твоей живёт свет небывалый.

Ведь красоте мы можем научиться,
Её исток в душе — мы пробуждаем сами.
Терпенье, чуткость — и открыта дверь,
Счастье рядом — просто поверь.
Когда красив душою человек,
Рядом легче, уютней, светлей..
Улыбка — не маска, а искренний дар,
Лучик надежды средь серых дверей.
Ведь красоте мы можем научиться,
Её дыханьем согреваем сами.
Терпенье, чуткость — и открыта дверь,
Счастье рождается там, где сердце теплей
Какая внешность может с ней сравниться?
Блеск мимолётный — он не повторится.
Шрамы и морщины — следы непростых дорог,
Но душа несёт свой звонкий, вечный зов.
Не гонись за отражением в стекле,
Не ищи чужой восторг в своей красоте.
Ценность не в том, как тебя видят глаза,
А в искреннем слове, в улыбке, где живёт доброта.
Учись быть добрым, учись мечтать,
Учись прощать, учись понимать.
Тогда в глазах заблестит слеза,
И мир подарит тебе небеса.
Ведь красоте мы можем научиться,
Душой красивой в мире воплотиться.
Когда красив душою человек —
Какая внешность может с ней сравниться?..
25.06.2026 13:28
Философская лирика
 
Олег Зюзин
Пустой дом
Я остался один в доме пустом
хоть любимая уже не услышала мою слезу и стон
вечность в минусе, слёзы тайком
как же мне грустно не видеть твоего взгляда за окном

на столе остывает мой чай
и твоя шаль на спинке кресла — как боль, так и знай
я иду по следам тишины
и в каждой встрече вспоминаю твои шаги


я зову тебя в темноте
но ответа нет в тишине
сердце просит: вернись ко мне
вернись ко мне, (вернись ко мне)


пустой дом, пустой дом
мне без тебя в нем не быть
пустой дом, пустой дом
я не умею ждать и жить
пустой дом, пустой дом
твое имя в груди горит огнём
пустой дом, пустой дом
и никто тебя мне не заменит

на стекле твой знакомый след
я стираю его рукавом — а тебя рядом нет
свет в прихожей гаснет сам
и мне кажется, будто ты здесь, но я снова один и сам

в телефоне твой голос звучит
я включаю его всего лишь на миг,
как же хрупок наш каждый час
я держусь за воспоминание, как за последний шанс

я зову тебя в темноте
но ответа нет в тишине
сердце просит: вернись ко мне вернись ко мне, вернись ко мне

пустой дом, пустой дом
мне без тебя в нем не быть
пустой дом, пустой дом
я не умею ждать и жить
пустой дом, пустой дом
твое имя в груди горит огнём
пустой дом, пустой дом
и никто тебя мне не заменит

если слышишь, не дай мне тонуть
я храню в себе каждый твой путь
даже болью твоей я живу
и сквозь ночь я к тебе каждый раз иду
если б можно было вернуть хоть миг,
я б обнял тебя крепко и стих.
но время ушло, и тает мой крик,
а в темных проёмах всё шепчет: прости.

я остался один, я остался один

пустой этот дом, и в нем только дым

я зову тебя вновь и вновь камнем на сердце эта любовь

как же мне дальше жить, если ты не придёшь в этот мир
25.06.2026 13:26
Любовная лирика
 
Олег Зюзин
Сосуд невосполнИм
А я завидую тем, кто умер
И нет причины страдать, рыдать
Душа покинет это тело
И с лёгкостью пойдёт летать
А в чуждом ненасытном мире
Тела сражаются за жизнь
Конец один, не нужен пыток
Чтоб путь прервав, быть не одним.
Печалью, горестью наполнен
Сосуд внутри, невосполним,
Зачем же жить, ... здесь столько скорби,
Когда остаешься один.
К родной душе душа направляется
Я ж в бренном теле заточён
К чему же мне теперь цели
Зачем теперь мне этот дом
А в чуждом ненасытном мире
Тела сражаются за жизнь
Конец один, не нужен пыток
Чтоб путь прервав, быть не одним.
Печалью, горестью наполнен
Сосуд внутри, невосполнИм,
Зачем же жить, ... здесь столько скор
25.06.2026 13:20
Философская лирика
 
Олег Зюзин
Морской геноцид
Серое море, чёрный парус,
Ветер воет — приговор судьбы.
Мы идём за китОм, сквозь бурю и мрак,
Где властвует он — над бездной морской
Эй, брат, крепче держи гарпун,
Кровь на волнах — наш проклятый путь.
Не жалей, не смотри в его мудрый глаз,
Добыча — золото, совесть — в прах.

Капитан хрипит: «Видим кита!» —
Гарпуны блестят, как когти судьбы.
Шлюпки вниз — и в бой без возврата,
Где стонет море от наших друзей.
Кит огромный бьёт хвостом —
Волна, кровь, отчаянный крик.
Он ушел вглубь, трос натянулся туго,
Наш корабль тащит, как жалкий плотный. (
Часы проходят — изнеможение,
Трос скрипит, душа на износ.
Кит слабеет, в глазах — проще,
А мы считаем прибыль серьезной.
Раньше стояли плыли вдоль горизонта,
Песни китов — как гимн стихий.
Но жадность загадочная, жестокость бездонна —
Теперь лишь тени скользят средь глубины.
Мы добыли жир, мы взяли кость,
Но море стало тихим и пустым.
Где были гиганты — пустота и злость,
И ветер шепчет: «Вы — палачи».

Эй, брат, крепче держи гарпун…
Кровь на волнах — наш проклятый путь…
Не жалей, не смотри в его мудрый глаз… Добыча — золото… совесть — в прах…
Солнце встаёт над пустой водой,
В трюме — туши, в сердце — надлом. ....
Море помнит, море знает,
Как убивали весь мир ....вот так.
25.06.2026 13:16
Русский рок
Произведений
4
Написано отзывов
0
Получено отзывов
0
©2025 Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Копирование запрещено!